Über Uns

Unser Unternehmen

Als erste Thüringer Betonwarenfabrik wurden wir im Jahre 1892 gegründet. Die nbw Neustädter Betonwerk GmbH ist ein mittelständisches, privat geführtes Unternehmen. Wir sind ein erfahrener Partner für den Industrie-, Landwirtschafts-, Gesellschafts- und auch für den privaten Eigenheimbau.

Unsere oberste Priorität ist, den individuellen Wünschen unserer Kunden nachzukommen. Mit uns erarbeiten Sie auf Ihre Anforderung perfekt zugeschnittene Produkte zur Realisierung Ihrer Bauprojekte und deren Erfolg. Unser erfahrenes und innovatives Team steht Ihnen mit fachmännischen Rat und Ideenreichtum bei der optimalen Umsetzung Ihres Produkts zur Seite. Der hohe Qualitätsanspruch unseres Hauses garantiert Ihnen Produkte von Beständigkeit und hohem Nutzen.

Güteschutz

Die permanente Überwachung unserer Fertigung durch uns selbst sowie durch unabhängige Organisationen wie der IBO Oettersdorf und der PÜZ Bau GmbH sichert unseren Kunden konstante Qualität auf höchstem Niveau.

Internet: www.puezbau.de / www.gueteschutz-sachsen.de

Verbände

Wir sind Mitglied im Güteschutz Beton- und Fertigteilwerke Sachsen e.V. und dem Fachverband Beton- und Fertigteilwerke Sachsen/Thüringen e.V..

Internet: www.gueteschutz-sachsen.de / www.fbf-dresden.de

Netzwerkpartner

Frische Ideen für Ihren Erfolg! Ziel ist die möglichst Energie neutrale Klimatisierung von Gebäuden. Entwickelt werden sollen Lösungen, die für Neubauten, Sanierung bestehender Altbauten oder auch nur als nachträglicher Einbau realisiert werden können.  Internet: www.zim-kn-inre.de

Wir sind Teil des INRE-ZIM Netzwerkes zur Nutzung regenerativer Energien zur Temperierung von Wohngebäuden.

INRE-Logo%20ws

 

Unsere Mitarbeiter:

Geschäftsführer

Herr Christoph Grimm
Telefon +49 36481 587 0
Telefax +49 36481 225 19
Mobil:   0172 348 49 51
E-Mail: christoph.grimm@nbw-betonwerk.de

Betriebsleiter

Herr Dieter Ude
Telefon +49 36481 587 23
Telefax +49 36481 587 33
Mobil:   0172 348 49 54
E-Mail: dieter.ude@nbw-betonwerk.de

Buchhaltung

Herr Frank Brehme
Telefon +49 36481 587 11
Telefax +49 36481 225 19
E-Mail: frank.brehme@nbw-betonwerk.de

Sekretärin

Frau Ines Neudeck
Telefon +49 36481 587 15
Telefax +49 36481 587 33
E-Mail: ines.neudeck@nbw-betonwerk.de

 

Disposition

Frau Denise Hommel
Telefon +49 36481 587 0/ 14
Telefax +49 36481 587 33
E-Mail: denise.hommel@nbw-betonwerk.de

Verkauf/Bereich Entwässerungstechnik, Tiefbau und Sonderbauwerke

Herr Ralf Fürst
Telefon +49 36481 587 27
Telefax +49 36481 587 33
E-Mail: ralf.fuerst@nbw-betonwerk.de

Qualitätsbeauftragter/Verkauf Innendienst

Herr Robby Blumenstein
Telefon +49 36481 587 17
Telefax +49 36481 587 33
E-Mail: robby.blumenstein@nbw-betonwerk.de

Verkauf / Außendienst

Herr Thomas Schneider
Telefon +49 36481 587 21
Telefax +49 36481 587 33
E-Mail: thomas.schneider@nbw-betonwerk.de

Verkauf Bereich Hoch- und Tiefbau

Herr Benjamin Grimm
Telefon +49 36481 587 13
Telefax +49 36481 587 33
E-Mail:  benjamin.grimm@nbw-betonwerk.de